Меню

Лазание на ногах

Для новичков, Тренировки

Лазание на двух ногах и на одной.

Всех своих учеников вначале я обучаю использовать обе ноги. Даю общую информацию, как работают ноги во время движений. Рассказываю, как с помощью двух ног добиться хорошего равновесия и сделать «простое» движение, упростить лазание. После того, как они научатся хорошо использовать обе ноги, я перехожу к изучению лазания на одной ноге. Отрабатываем движения, где нужно подниматься на одной ноге. Учимся делать флаги.

Лазание на двух ногах.

Многие не понимают, что использование двух ног упрощает лазание. Большинство движений можно сделать на прямой, полусогнутой руке, перекатившись на ногах. Несмотря на это, большинство скалолазов больше задействуют руки, нежели ноги. По этой причине они быстро забивают руки и часто не доходят до финиша. Правильное использование двух ног не только уменьшает нагрузку на руки, оно также помогает держать равновесие. На скрутке одна нога держит вес (ближняя к стене), другая отвечает за равновесие, не дает телу ходить из стороны в сторону. В лягушке вы можете контролировать равновесие, перенося вес с одной ноги на другую.

Для того чтобы научиться хорошо использовать обе ноги во время лазания, я советую лазить трассы с ограниченными руками и со всеми ногами. Задача скалолаза — находить такие зацепы для ног, которые будут задействовать ноги и минимизировать нагрузку на руки. При таком лазании необходимо постоянно анализировать свои действия, понимать, когда ноги работают плохо, искать более выгодные позиции.

Лазание на одной ноге.

Не всегда удается использовать обе ноги. Иногда на это нет времени, сил. Нет зацепов для второй ноги. Порой поднятие второй ноги будет только мешать, откидывать от стены. Конечно, все это нужно брать во внимание перед принятием решения, сколько ног задействовать. Важно сказать, что при движении на одной ноге вторая нога может помогать делать движение. Она может упираться в стену, тогда вы сможете отталкиваться от стены, как будто от зацепа. Она может висеть под вами, не создавая лишних отталкивающих сил, с которыми скалолаз постоянно борется. Свободная нога может уходить в сторону, подниматься в воздух для создания равновесия.

Для того, чтобы научиться использовать одну ногу при движении, я предлагаю вам простой метод. Вы ставите перед собой простое условие. Все движения делаются на одной ноге. Трассы не должны быть трудными, наоборот, они должны быть простыми, средними, чтобы вы имели возможность делать много повторений.

Когда вы научитесь в совершенстве работать двумя ногами и одной, я предлагаю добавить к вашим тренировкам еще одно упражнение. Оно направлено на мышление, быстроту принятия решений, как использовать ноги. Нужно выбрать простой маршрут. Затем его нужно пройти тремя способами. Первый — пройти на двух ногах. Второй — на одной. В третий раз — самым удобным способом, на двух ногах, на одной, главное, чтобы это было легко и просто. Пытайтесь больше думать о том, как работают ваши ноги, как улучшить их работу. Экспериментируйте. И, конечно же, больше лазайте, тогда вы научитесь использовать ноги.

Скалолаз должен уметь пользоваться перечисленными элементами, тогда он сможет значительно упростить свое лазание. Научитесь лазить на ногах!


Метки:
0 Количество комментариев Комментировать

    Написать комментарий

    Ваш комментарий(нажмите на кнопку)

    RockClimber
    Поделиться