Меню

Лазание с закрытыми глазами

Для новичков, Тренировки

Лазание с закрытыми глазами

Лазание с закрытыми глазами.

Многие знают об этом упражнении, но мало кто использует его в своих тренировках. С этим упражнением я познакомился очень давно, когда занимался в детской школе скалолазания. Для нас, юных скалолазов, оно было скорее как развлечение, нежели упражнение для отработки техники. Сейчас, после долгих лет тренировок и постоянного анализа упражнений на развитие техники, я понимаю, почему это упражнение не пользуется популярностью. Но сначала давайте рассмотрим, на что направлено упражнение, какие у него плюсы.

Лазание с закрытыми глазами учит принимать правильные положения на стене, переносить вес между конечностями, замечать тонкие реакции тела. Также такая тренировка будет направлена на развитие статичного лазания и «усмирение» скалолазов-непосед.

Если вы не будете переходить в «идеальное» положение, вас будет откидывать от стены, вы будете сильно нагружать руки, вам будет очень тяжело искать новые зацепы для рук и ног. Закрытые глаза вынуждают скалолаза везде контролировать равновесие, использовать все точки опоры, чувствовать связь между ними. Без зрительного восприятия скалолаз начинает больше понимать о своем положении в пространстве, начинает чувствовать размеры и форму зацепов под ногами.

Есть еще один способ лазания с закрытыми глазами. Частичное закрытие глаз. Оно так же, как и полное закрытие глаз, помогает развивать чувство пространства. Выполняется оно следующим образом: когда вы стоите в правильном положении, глаза открыты, перед тем как сделать движение, закройте глаза и откройте их, когда рука будет держаться за следующий зацеп.

Хорошее упражнение, но оно требует выносливости рук. Это главный его недостаток. Не каждый скалолаз имеет прокачанные руки. Не все скалодромы имеют стенки с большими, хорошими зацепами. Конечно, ручки есть, но их мало на квадратный метр. Начинающему скалолазу будет трудно выполнять это упражнение. Продвинутые скалолазы имеют большой опыт в лазании, огромный «багаж» движений, они хорошо чувствуют свое тело на стене, для них это упражнение будет лишним. По этой причине упражнение «лазание с закрытыми глазами» столь непопулярно.

Если вы хотите почувствовать новые ощущения, попробуйте это упражнение!


Метки:
0 Количество комментариев Комментировать

    Написать комментарий

    Ваш комментарий(нажмите на кнопку)

    RockClimber
    Поделиться