Меню

Отдых после трассы

Для новичков, Новости, Тренировки

Отдых после трассы. Я так устал!

В предыдущей статье мы разобрали, почему забиваются руки во время лазания. В этой статье я хочу поделиться некоторыми советами, которые позволяют ускорить процесс отдыха между подходами.

Самый простой способ восстановления между подходами – ничего не делать. Через какое-то время забитость и усталость уйдет сама собой, и вы сможете продолжить лазание. Такой отдых отнимает много времени. Если хотите уменьшить время отдыха, придется приложить дополнительные усилия.

Если после прохождения маршрута вы чувствуете, что не в состоянии согнуть пальцы в кулак, начните сгибать и разгибать пальцы до тех пор, пока не почувствуете улучшения в предплечьях. Сгибания-разгибания необходимо проводить для того, чтобы ускорить процесс удаления молочной кислоты и улучшить снабжение мышц кислородом. Небольшие вращения рук в запястьях, локтях и плечах также ускоряют процесс восстановления. Легкая работа рук поддерживает необходимую величину кровотока, достаточную для снабжения мышц всем необходимым и удаления продуктов окисления.

После этого сделайте легкий массаж предплечий от запястий к локтю (представьте, что вы выжимаете молочную кислоту из предплечий). Небольшие постукивания по предплечьям также способствуют лучшему выводу молочной кислоты.

В некоторых случаях после лазания можно ощутить закрепощение мышц, участвующих в удержании хвата. Для того, чтобы вернуть эластичность мышцам, их следует немного растянуть.

Всегда анализируйте свое состояние после маршрута. Если вы действительно так сильно устали, что нет сил заниматься руками, лучшим решением будет пройтись, попить немного воды, посидеть, поболтать с напарником. В это время следите за тем, чтобы руки не были согнутыми, так как это создает дополнительное пережатие сосудов.

Отдохните и продолжайте лазание!

В ближайшее время я добавлю фотографии и видео.


Метки: , , ,
0 Количество комментариев Комментировать

    Написать комментарий

    Ваш комментарий(нажмите на кнопку)

    RockClimber
    Поделиться