Меню

Лазание на скорость

Для новичков, Тренировки

Лазание на скорость. Быстрее, выше, сильнее!

В детстве я много времени уделял лазанию на скорость. «Бегать» у меня получалось лучше, чем лазить трудность и боулдеринг. В то время я не осознавал, что это поможет мне в будущем лазить боулдеринг. Сейчас я отчетливо понимаю связь между скоростью и другими видами скалолазания и необходимость тренировать ее хотя бы периодически.

Что дает лазание на скорость?

Лазание на скорость развивает мобилизацию мышц, улучшает скорость сокращения мышечных волокон. И это понятно – когда вы «бежите», у вас нет времени на передышку. Взявшись за зацеп, вы должны сразу делать следующее движение. Также лазание на скорость учит быстро выбирать путь, как вы будете двигаться, какие технические приемы вы будете использовать, переключаться между ними. И это еще не все: скорость развивает динамические движения, точность взятия зацепов, постановку ног, тренирует такие качества, как целеустремленность, стойкость, решительность.

Если вы лезете в основном трудность и боулдеринг, то хотя бы раза два в месяц проводите тренировку на скорость. Для новичков лазание на скорость по неизвестному маршруту может создать большие трудности. Поэтому я советую новичкам проводить тренировки на скорость по простому отработанному маршруту. Повышайте сложность маршрута постепенно.

Есть несколько способов лазания на скорость. Лазание с небольшими паузами. При взятии нового зацепа возникает пауза, в которую спортсмен «подбирает» ноги для следующего движения. У скоростников такое лазание считается неприемлемым, так теряется много времени. Но для новичков это будет хорошим упражнением. Более продвинутым лазанием на скорость является лазание без остановок. Для такого лазания необходима слаженная работа рук и ног. В противном случае, руки или ноги будут запаздывать, и будут образовываться паузы, что увеличит время лазания.

Быстрое лазание может помочь при лазании трудности и боулдеринга. Когда вы двигаетесь быстро, вы уберегаете пальцы от большого напряжения и меньше загружаете мышцы предплечий, которые быстрее всего выходят из строя. Посмотрите, как лазают профессиональные скалолазы. Крис Шарма лезет очень быстро, тем самым он меньше забивает руки и грузит пальцы. Он достаточно массивный скалолаз, поэтому эта тактика хорошо подходит ему и позволяет лазить очень тяжелые маршруты.

Соревнования на скорость.

Если рассматривать лазание на скорость как соревновательную дисциплину, нужно рассказать про предъявляемые требования. Обычно это парная гонка. Спортсмены стартуют по сигналу и бегут вверх к финишной кнопке. Чтобы спортсмен не начал двигаться раньше времени, на пол прикрепляют кнопку, отслеживающую поднятие ноги раньше сигнала. Время, за которое пролез скалолаз, вносят в турнирную таблицу. После того, как все участники соревнований пробежали, судьи смотрят, кто пробежал лучше, и отбирают восьмерку или большее количество, в зависимости от общего количества участников соревнований. Затем полуфиналисты соревнуются между собой, пока не отберется лучшая четверка. Четверка – это финалисты. Человек, победивший во всех забегах и показавший лучшее время, становится победителем.

Существует несколько разновидностей лазания на скорость. Например, есть лазание по эталонной трассе. На всех соревнованиях трасса остается неизменной, за счет этого спортсмены показывают удивительную скорость и время. Пятнадцатиметровую стенку пробегают за шесть секунд. Мировой рекорд – 5.60 секунды.

Существует трудность на скорость. Соревнования, как и на скорость, проводят в паре. Скалолазы быстро лезут по идентичным тяжелым трассам. Лазание происходит с нижней страховкой.

Совсем недавно я узнал, что существует боулдеринг на скорость. Суперфинал «adidas rockstars» проводился именно по такой схеме.

Лазание на скорость – зрелищный вид скалолазания. Представьте, как вы бежите наперегонки с соперником, а толпа за спиной кричит: «Давай, давай!». Непередаваемые чувства.


Метки:
0 Количество комментариев Комментировать

    Написать комментарий

    Ваш комментарий(нажмите на кнопку)

    RockClimber
    Поделиться