Меню

Статичное и динамичное лазание

Для новичков, Тренировки

Статичное и динамичное лазание

Статичное и динамичное лазание. Для чего нужно? Как развить?

Статичное лазание.

Статичное лазание применяется, когда необходимо лезть аккуратно, делать точные движения, когда невозможно сделать динамичное движение. Обычно это бывает на очень маленьких зацепах или при лазании по пассивам (пассивы не любят резких движений). Тело перемещается исключительно за счет медленной силовой работы рук и ног. В отличие от динамичных движений статичные движения более надежные, но при этом они очень энергозатратные. При статичном лазании все тело находится в напряжении, приходится долго держать зацепы, поднимать себя руками и ногами. Это тяжело! Зато с помощью статичного лазания мы можем делать движения, которые невозможно сделать в динамике. Мы можем аккуратно достать зацеп, поменять хват, если он не устроит, нагрузить его не боясь, что рука слетит. Мы можем сделать накат на высоко поднятую ногу. Мы можем вернуться в прежнее положение, не теряя равновесия. Когда вы делаете движение в динамике и не достаете зацеп, вас начинает откидывать от стены. С этой силой тяжело справиться, приходится тратить много сил, чтобы удержать себя на стене. Поэтому многие скалолазы предпочитают лазить в статике. Но нужно понимать, что статичное лазание перегружает пальцы, локти и плечи. Если вы будете лазить только в статике, у вас могут возникнуть травмы рук. Поэтому включайте в свое лазание динамичные движения и пытайтесь лучше «читать» трассу, понимать, где нужно делать статичные движения, а где динамичные.

Простое упражнение, развивающее статичное лазание.

Во время выполнения упражнения контролируйте свои действия и следите, чтобы не было быстрых, резких движений (не возникал импульс). Итак, придумайте простую трассу. Приступим. Две руки на старте, вы находитесь в правильном положении. Поднимите руку, которая будет тянуться к зацепе, фиксируем это положение, после чего ногами и рукой двигаем себя к следующей зацепе. Движение не быстрое, без пауз. Беретесь за зацеп. Не опуская рук, перемещаем ноги так, чтобы возникло правильное положение на «новом» зацепе. Поднимаем другую руку и делаем остальные движения на трассе по аналогии с первым. Лазание происходит за счет медленной силовой работы рук и ног.

Статичное лазание затрачивает много сил и требует хорошей физической формы. О физической форме мы поговорим немного позже в отдельной статье. А пока попробуйте мое упражнение.

Хороший скалолаз – всесторонне развитый скалолаз. Больше лазайте, учитесь, ищите пути, как упростить лазание. Лазайте правильно! Тогда в скором времени вы будете удивлять всех своей техникой.

Динамичное лазание.

Статичное лазание требует от скалолаза большого напряжения в мышцах и пальцах. При статичном лазании быстро забиваются руки, перегружаются пальцы, снижается способность делать тяжелые движения и держать плохие зацепы. Можно так забить руки, что не будет возможности продолжить лазание по маршруту. Сэкономить силы в руках можно разными способами. Можно развивать локальную выносливость, а именно прокачивать предплечья. Можно двигаться немного быстрее. А можно включить в свое лазание динамичные перехваты (динамику). Создание импульса сокращает необходимость долго держаться за трудный зацеп. Импульс направляет движение к зацепе, за которую собираемся взяться, а также к стене. Хороший импульс по силе больше, чем сила, тянущая вниз, поэтому в этот момент вы ощущаете легкость движения.

Чтобы динамичное движение было хорошим, нужно соблюдать некоторые требования. Начинать «динамить», по возможности, необходимо с прямых рук. В сжатом состоянии вы не сможете хорошо толкнуть себя по направлению к зацепе и стене. Чтобы движение получилось максимально успешным, перед толчком нужно принять правильное положение, так как оно способствует хорошему равновесию и меньше забивает руки. Вас не будет откидывать в сторону, что позволит хорошо толкнуться ногами и руками, создать направленный импульс. Движение должно быть по короткой траектории, не нужно уводить руку назад, тем самым вы сэкономите силы, быстрее окажетесь на зацепе. Браться за зацеп следует в момент, когда импульс уравновешивается силой тяжести, то есть в момент «замирания». Постарайтесь выполнить все, что я пишу. За пятнадцать лет занятий скалолазанием я видел много неправильных движений: когда ребята плохо себя толкали руками и ногами и не доставали до зацепов, когда делали движения из неправильного положения и их уносило в сторону, и они опять же не доставали зацеп, видел, как брались в момент, когда начинает отрывать от стены, относить назад, как они страдали в этот момент, потому что нагрузка на пальцы была невыносима. Я знаю, о чем говорю.

Хороший импульс доставит вас до зацепа, но сможете ли вы ухватиться за него? В динамичных движениях важна точность попадания пальцев на зацеп и быстрота сжатия пальцев, так называемая контактная сила. Тренируется все это путем многократных повторений динамичных движений, а также при лазании на скорость. Продвинутым скалолазам я бы рекомендовал упражнения на кампусе (будет отдельная статья по этой теме).

Упражнение для новичков.

Выберите вертикальную стенку с множеством хороших зацепов. Двумя руками возьмитесь за зацепы. Примите положение лягушки. Ноги поставьте пошире. После выберите другие два зацепа на небольшом расстоянии от ваших. Используя импульс (толкнув себя по направлению к следующим зацепам), сделайте движение двумя руками на новые зацепы. В какой-то момент вы не будете держаться руками, вы будете лететь в воздухе, не бойтесь, так и должно быть. Возьмитесь за эти зацепы. Если возникнет рывок в руках, погасите его. Перелетайте с зацепов на зацепы, пока не устанете. Пальцы нужно беречь, поэтому упражнение следует выполнять на больших зацепах.

Упражнение для продвинутых скалолазов.

Лазание траверса с одной рукой. Возьмитесь за зацеп, перейдите в правильное положение лягушки, опустите одну руку, она не будет участвовать в лазании. Рука, которая будет работать, должна быть прямой.  Определитесь со следующей зацепой, прежде чем делать движение, задайте себе вопрос, правильно ли вы выбрали зацепы под ноги, не будет ли вас откидывать, когда вы возьметесь за следующий зацеп. Если вы уверены в ногах, начинаем подтягивать себя рукой к стене и по направлению к следующей зацепе. Не забывайте про ноги, они также участвуют в этом движении. Беритесь за зацеп в момент замирания, это обезопасит ваши локти. Если чувствуете, что будет небольшой рывок, попытайтесь погасить его, путем плавного разгибания руки. А лучше – не делайте длинных движений. Лазить можно в любом направлении с использованием разных рук.

Еще одно упражнение, которое подойдет всем.

Придумайте трассу по вертикальной линии, расстояния между зацепами должны быть большими, но не больше размаха рук. Примите правильное положение на старте, опустите руку, которая будет тянуться к следующему зацепу. Выберите промежуточный зацеп; возьмитесь за него свободной рукой (не сгибайте руку). Мы имеем правильное положение на стартовом зацепе и прямую руку на промежуточном зацепе. Оцените положение ног, смогут ли они при выпрямлении поднять вас ко второй зацепе? Если да, приготовьтесь, сейчас мы будем создавать импульс. Если нет, поднимите ноги повыше. Предположим, что все ок. Руки и ноги одновременно толкают вас ко второй зацепе. Работа ног и рук слажена. Рука с промежуточного зацепа должна переместиться на второй зацеп в момент замирания. Дальнейшие движения делаются по такому же алгоритму.

Импульс можно создать по-разному: можно толкнуться ногой, можно сделать раскачивание при помощи бедер и рук, иногда используют голову. Попробуйте поэкспериментировать, делая динамичные движения. Динамичные движения должны быть в арсенале каждого скалолаза, так как они упрощают лазание и развивают взрывную силу, позволяют браться за удаленные зацепы. Скалолаз должен быть всесторонне развит, тогда у него будет больше шансов пройти тяжелый маршрут.


Метки: , ,
0 Количество комментариев Комментировать

    Написать комментарий

    Ваш комментарий(нажмите на кнопку)

    RockClimber
    Поделиться