Меню

MoonBoard Masters 2017

Для всех, Новости

Симптомы дивертикулеза кишечника у взрослых пациентов, осложнения, прогноз заболевания, методы профилактики и лечения

Дивертикулы – маленькие, мешковидные выпячивания слизистой оболочки толстой кишки. В статье мы разберем дивертикулез кишечника, симптомы и лечение у взрослых. Внимание! В МКБ-10 патология обозначается кодом K57.

Эпидемиология

Особенно пожилые люди имеют много таких дивертикулов. Они безвредны сами по себе и обычно не вызывают никаких симптомов. Если дивертикулы воспаляются, это называется дивертикулитом. Типичными симптомами этого кишечного заболевания являются тяжелая боль в животе, диспепсия и лихорадка.

Причины

Пока дивертикулы не вызывают симптомов, они не требуют лечения. В этом случае говорят о дивертикулезе. Он возникает у 10-45% населения, но встречается значительно чаще с возрастом. Начало болезни все больше переходит во взрослую жизнь. Причиной этого является то, что дивертикулит является типичным заболеванием цивилизации. Основными причинами являются отсутствие физических упражнений и мясная диета с низким содержанием клетчатки. Потребление никотина и алкоголя также способствует формированию дивертикулов. Тяжесть заболевания зависит от распространения воспалительных процессов в брюшной полости. Дивертикулит может привести к опасным для жизни осложнениям. Использование определенных лекарств, иммунодефицит и сопутствующие заболевания (гипотиреоз, диабет, гипертония или некоторые заболевания почек) также могут неблагоприятно влиять на течение заболевания.

Как лечить дивертикулит?

Небольшое воспаление может иногда проходить самостоятельно и не требует лечения антибиотиками. В этих случаях введение болеутоляющих средств и спазмолитических препаратов, а также легкая диета могут привести к успеху. Для более интенсивных воспалительных эпизодов, связанных со значительной болью, а также при лихорадке, рекомендуется использовать антибиотикотерапию. В более тяжелых случаях внутривенная антибиотикотерапия рекомендуется в рамках стационарного лечения в больнице. Тяжелые осложнения, такие как перфорация дивертикула или непроходимость кишечника, требуют немедленной операции.   Источник: http://lechigemor.ru/
0 Количество комментариев Комментировать

    Написать комментарий

    Ваш комментарий(нажмите на кнопку)

    RockClimber
    Поделиться