Меню

Скалолазание, что это такое?

Для новичков

Скалолазание, что это такое?

А вы знаете, что такое скалолазание?

Свои корни скалолазание берет из альпинизма. На протяжении долгого времени скалолазание ассоциировалось именно с этим видом спорта. До сих пор нередко можно встретить ошибочное мнение, что альпинизм и скалолазание – одно и то же.

Сейчас скалолазание – самостоятельный вид спорта, заключающийся в лазании по естественному и искусственному рельефу (скалы и скалодром), который был включен в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Что такое скалолазание?

Для некоторых скалолазание – не более чем хобби, для других – серьезная соревновательная дисциплина, где и победы, и поражения сопровождаются восторженными взглядами зрителей. Скалолазы, нацеленные на спортивные результаты, вкладывают все силы, чтобы стать лучше, сильнее других. Ими движет жажда победы, осознание преимущества над другими. Но при этом, мне кажется, теряется глубина ощущений, уходит красота, романтика и свобода.

Для многих скалолазание стало чем-то большим, чем спорт и превратилось в стиль жизни. Такие люди всегда в движении, перемещаются от одного скального района к другому в поисках красивых маршрутов и ощущений. Они путешествуют в больших компаниях, иногда в одиночку. Они живут этим. Для них скалолазание — это искусство самосовершенствования, помогающее познать себя, свое тело, внутренний мир. Кажущаяся естественной красота движений скалолаза является результатом тяжелой борьбы с самим собой.

Чем интересно скалолазание?

В детстве для многих взбираться на деревья или заборы было обычным делом. Дети получают удовольствие от того, что могут преодолевать препятствия, используя только руки и ноги. Но, к сожалению, с годами человек утрачивает активность, желание двигаться и предпочитает больше сидячий образ жизни. Выйти из зоны будничного комфорта и вернуть то детское ощущение свободы и легкости помогают занятия скалолазанием. Я давно занимаюсь этим спортом и могу сказать с полной уверенностью, что когда вы научитесь правильно двигаться по стене, вы будете получать огромное удовольствие. Скалолазание учит чувствовать свое тело, управлять им, учит ставить трудные задачи и решать их. Оно развивает человека как физически, так и психологически.

Скалолазание может заменить рутинные занятия в фитнесс зале. Все скалолазные маршруты разные, особенные. Их преодоление – увлекательное само по себе занятие, в отличие, например, от бега на беговой дорожке. Разнообразие движений и положений позволяет задействовать почти все группы мышц. Но не стоит думать, что скалолазание – это легко. Вы удивитесь, как порой тяжело перемещать свое тело. Однако в результате занятия с собственным весом станут очень приятны и хорошо скажутся на вашем здоровье. При правильном подходе вы сможете приобрести прекрасную физическую форму.

Неважно, любите вы заниматься в одиночестве или в компании, на тренировках по скалолазанию вы будете чувствовать себя комфортно. Скалолазы, в основном, приятные, открытые люди, идущие навстречу новым знакомствам. На скалодроме или на скалах вы всегда сможете беспрепятственно влиться в группу, часто помехой не является и языковой барьер. Бывали случаи, когда скалолазы знакомились на скалах и лазили несколько недель, хорошо друг друга понимали, хотя при этом говорили на разных языках. В компании лазить легче и веселее. Тяжелые трассы даются быстрее, так как друзья поддерживают моральный дух и не дают сдаться.

Когда у вас будет компания, вы будете вместе тренироваться, вместе строить планы. И эти планы могут касаться не только тренировок в зале, но и выездов в разные уголки мира. Путешествовать в кругу друзей – чудесное, незабываемое приключение.

Чем станет скалолазание для вас, вы поймете, лишь начав заниматься. В любом случае, это удивительный вид спорта, непохожий ни на что. Для меня лучший на свете!


0 Количество комментариев Комментировать

    Написать комментарий

    Ваш комментарий(нажмите на кнопку)

    RockClimber
    Поделиться