Меню

Ноги - всему голова

Для новичков, Тренировки

Ваши ноги способны на многое. Лазайте на ногах!

Уровень скалолаза можно определить по работе ног. Работа ног хорошего скалолаза кажется очень простой и легкой, движения — заученными, несмотря на то, что скалолаз лезет трассу впервые. Понаблюдайте за опытными скалолазами, как они мастерски используют большой палец, внешнюю часть стопы, носочек скального туфля, пятку. По их лазанию видно, что ноги действительно помогают делать движения, упрощают лазание. На своих занятиях я часто говорю: «лазайте на ногах!». К этому нужно стремиться на протяжении всего обучения скалолазанию.

Используйте ноги с умом.

Во время лазания и после всегда анализируйте работу ног. Если какой-то технический элемент работает и упрощает лазание, попробуйте найти взаимосвязь между расположением зацепов, положением туловища, рук и ног. Запомните и закрепите этот прием, сделав несколько повторений.

Искусство ставить ноги

Бывают ситуации, когда поставленная нога не работает или работает плохо, а вследствие этого плохо функционируют руки. Немногие скалолазы начинают искать проблему в ногах. Чаще всего проблему списывают на слабые руки или усталость, либо на неопытность. Когда вы попадете в такую ситуацию, подумайте, как можно улучшить положение за счет ног и положения тела. На это нужно потратить немного времени, но это будет стоить того – ваше положение на стене улучшится, рукам станет легче. Всегда помните, что руки устают на маршруте первыми, поэтому всегда упрощайте их работу всеми возможными способами.

Люди, которые лазят долгое время, постепенно начинают интуитивно чувствовать, что нужно делать на стенке, чтобы упростить лазание. Этому способствует огромный «багаж» движений. Они делали похожие движения не раз. По этой причине они быстрее находят решение, чем новички и середнячки. Здесь совет один — больше лазайте и копите базу. На этой базе будут строиться другие движения.

Искусство ставить ноги

Отрабатывайте отдельно трудные для вас движения, постепенно они будут получаться лучше, и вы откроете для себя более эффективное использование ног.

Мастерство скалолаза можно определить и по тому, как быстро он принимает решение, какую часть стопы использовать. Это умение приходит не быстро, так как оно зависит от опыта спортсмена, накопленной базы движений, от того, как человек анализирует свои действия. Фантазия скалолаза тоже играет немаловажную роль.

Принятие решений зависит от времени, которое у вас есть на стене. Чем больше зацепы, тем больше времени вы можете себе позволить для обдумывания. Когда зацепы небольшие и положение требует напряжения, время будет ограничено. Действовать нужно быстро и четко. Не у всех это получается.

Упражнения рождают мастерство.

Для развития быстрых качеств я предлагаю выполнить одно упражнение. Упражнение называется «Ноги на скорость». Обязательным условием выполнения упражнения считается знание и умение переходить в правильные положения. В противном случае вы будете делать много неправильных движений, что негативно скажется на вашей технике лазания. Упражнение проводится на стене с множеством зацепов для рук и ног. Находясь на земле, выберите хорошие глубокие зацепы для рук, запомните их. Будет не лишним, несколько раз пройти маршрут в уме. Руками и корпусом имитируйте движения по выбранным зацепам. Про ноги не думайте, о них вы будете думать во время лазания. Начинайте лазание. Лезть нужно быстрее вашего обычного темпа. Ноги пытаются принять максимально эффективную позицию. Если ноги приходят не на те зацепы, и вы чувствуете, что вас откидывает, переставляйте их на другие зацепы, доводите положение до правильного и лишь после этого делайте движение к следующему зацепу. Лазание по трассе продолжается до момента, когда ножные зацепы будут заучены, и вы сможете пролезть трассу без остановок. После этого придумывайте другую трассу. Когда вы почувствуете, что вы способны на большее, ускоряйтесь или выполняйте упражнение на траверсе. Что дает это упражнение? Упражнение учит чувствовать и анализировать положение на стене. Учит быстро принимать решения относительно ног. Так как упражнение выполняется на скорость, скалолаз находится в небольшой стрессовой ситуации. Сохраняя внутренний контроль, скалолаз развивает «холодный и быстрый ум», что крайне необходимо каждому скалолазу в ситуациях, когда нет времени на промедление.

Я надеюсь, что из этой статьи вы подчерпнете для себя что-то полезное. О ногах мы будем говорить еще не раз, поэтому закрепите полученные знания и ждите новых статей.


Метки: , ,
2 Количество комментариев Комментировать

Написать комментарий

Ваш комментарий(нажмите на кнопку)

RockClimber
Поделиться