Меню

Неправильная работа рук

Для новичков, Тренировки

Неправильная работа рук

Неправильная работа рук. Примеры.

Вы сразу поймете, когда руки плохо работают – вас начнет откидывать от стены или станет тяжело держаться за зацепы. Чтобы вы реже попадали в такие ситуации, я решил написать эту статью.

Работа рук. Разбор ошибок:

Работа рук всецело зависит от положения тела и ног на стене. Кисть и предплечье диктуют, какое положение нужно принять. Следите за тем, чтобы положение рук соответствовало положению тела и ног. Распространенная ошибка – левая рука требует разворота корпуса и ног влево, но скалолаз делает разворот в другую сторону. Вследствие чего ноги перестают поддерживать равновесие и начинают работать против скалолаза – откидывать от стены.

Неправильно:

Неправильная работа рук

Правильно:

wrong_hand_turn_yes2

Вторая распространенная ошибка – взявшись за новый зацеп, поднимать себя в положение блока и стоять в таком положении долгое время и думать, что делать дальше. Блок сильно грузит руки. В большинстве случаев, на новом зацепе сперва нужно перейти на прямую руку, затем, не сгибая руки, поставить ноги, перейти в правильное положение. Нужно стараться сгибать руки только во время движения к следующему зацепу, тем самым вы сэкономите много сил.

Третья ошибка – брать зацеп за часть, которая плохо держит. Прежде чем делать движение к следующему зацепу, оцените зацеп, найдите на нем рабочую часть. Когда возьметесь за зацеп, проверьте свой хват. Если вам не трудно держаться за зацеп, значит можно лезть дальше. Если хват плохо держит, проверьте, может в нескольких миллиметрах есть место получше и стоит перехватиться.

Неправильно:

Неправильная работа рук

Правильно:

Неправильная работа рук

Четвертая ошибка, которая часто бывает у новичков – сдваивать руки на каждой зацепке. Почему этого не нужно делать? Во-первых, когда вы меняете руки, вы делаете лишние движения, а это лишние силы. Во-вторых, не всегда получится сдвоиться на зацепе, он может оказаться маленьким. И что тогда?

Пятая ошибка встречается не так часто, но она серьезно портит лазание – выкручивание кисти. Выкручивая кисть, вы ограничиваете движения руки.

Следите за своим лазанием, следите за всем, что вы делаете! Старайтесь больше анализировать свои действия, тогда ваше лазание улучшится.


Метки: , ,
4 Количество комментариев Комментировать

  1. DIMAGAN
    Аватар

    все ясно и подробно спасибо

    Ответить
  2. Николай Метёлкин
    Аватар

    Отличное видео! Очень наглядно показана одна из самых распространённых ошибок новичков (и качков 🙂
    Финал хорош!

    Ответить
  3. Алексей
    Аватар

    Алексей, спасибо за видео! Наконец увидел со стороны, как я лазаю на блоках. Смешно и ужасно неправильно :))

    Ответить

Написать комментарий

Ваш комментарий(нажмите на кнопку)

RockClimber
Поделиться