Меню

Снаряжение для скалолазания

Для новичков

Снаряжение для скалолазания

Снаряжение для скалолазания. Что в него входит?

Перед походом на скалодром вы должны подобрать соответствующую одежду. Одежда должна тянуться, дышать, прикрывать колени. Девушкам можно надеть лосины, это одновременно красиво и удобно, парням – свободные бриджи. Чтобы пот быстрее испарялся, лучше надеть синтетическую футболку. Что касается цвета, то лучше выбирать вещи светлых тонов. На них будет меньше видно магнезию (порошок для рук). Не забудьте сменную обувь. В ней вы будете ходить по территории скалолазного центра, разминаться, отдыхать от скальных туфлей. Вся спортивная форма должна быть по возможности удобной, прочной и стильной, но это не главное.

Снаряжение для скалолазания:

Без чего точно нельзя обойтись, так это скальные туфли. «Скальники» обеспечивают сцепление со скальной поверхностью. Поэтому их нужно правильно подобрать.

Скальная обувь должна плотно сидеть на ноге, пальцы должны быть поджаты и прилегать друг к другу. Когда пальцы сжаты, а не разбросаны, как в кроссовке, ваша стопа действует, как единый элемент, что позволяет создавать хорошее давление на зацепы, вследствие чего вы сможете ставить ноги на маленькие зацепы, микротрещины в рельефе.

снаряжение для скалолазания

С ногами разобрались, перейдем к рукам. Для того чтобы руки не потели и не были скользкими, скалолазы пользуются магнезией. Она бывает разных видов: порошковая, жидкая и гелевая. В основном, все пользуются порошковой магнезией. Ее помещают в специальный мешочек и крепят для удобного использования на поясе, сзади. Мешок должен быть не маленьким и не большим, таким, чтобы свободно пролазила рука. При лазании он не будет мешать, а в случае необходимости вы всегда сможете опустить руку в мешок и «помагнезиться».

Жидкая магнезия – хорошая штука, она лучше забивает мелкие поры и достаточно долго остается на руках. Но есть один недостаток – нужно ждать, пока магнезия высохнет. На скале вы не сможете ей воспользоваться. Хорошее решение придумали скалолазы, перед прохождением маршрута они пользуются жидкой магнезией, затем порошковой.

снаряжение для скалолазания

При долгом лазании кожа на пальцах стирается, начинает болеть. Чтобы продолжить лазание, нужно наклеить на поврежденные участки пластырь. Лучше всего использовать скалолазный пластырь, так как он не сбивается и не отклеивается при попадании магнезии. Единственный недостаток пластыря заключается в том, что он ухудшает трение с зацепом. В остальном – прекрасное средство для защиты пальцев во время долгих тренировок.

Имея вышеперечисленное на руках, вы можете приступать к тренировкам в боулдеринговом зале. Конечно, если вы еще не уверены, хотите ли заниматься скалолазанием, лучшим решением будет взять снаряжение напрокат.

Для лазания с веревкой вам потребуется дополнительное снаряжение.

Страховочная система (беседка, обвязка) – элемент скалолазного снаряжения, который спортсмен надевает на себя, и к которому с помощью узла или карабина крепится верёвка. Сейчас делают очень хорошие беседки, они легкие и удобные. Для новичков подойдет любая беседка, которая хорошо сядет, за исключением беседок для профессиональных скалолазов. В плане безопасности все беседки одинаковые. Беседка для профи имеет узкие стропы, за счет этого в ней удобно лазить и она очень легкая. Профи практически не висят на веревке, поэтому стропы не успевают причинить дискомфорт. А вот новички первое время будут частенько висеть, поэтому стропы должны быть пошире, чтобы они не врезались в тело.

снаряжение для скалолазания

Карабин – соединительный элемент страховки. С помощью карабина можно пристегнуть веревку или страховочное устройство к системе. Стоит отметить, что карабин должен быть муфтованный, иметь грушевидную форму.

Страховочное устройство. Сейчас на рынке большой выбор страховочных приспособлений. Все они работают по-разному, но выполняют одной действие – закрепляют и спускают человека вниз.

снаряжение для скалолазания

Следите за своим снаряжением, своевременно проверяйте и заменяйте на новое. При правильной эксплуатации снаряжение служит довольно долго.


Метки:
0 Количество комментариев Комментировать

    Написать комментарий

    Ваш комментарий(нажмите на кнопку)

    RockClimber
    Поделиться